1. abrajib1980@gmail.com : মো: আবুল বাশার রাজীব : মো: আবুল বাশার রাজীব
  2. abrajib1980@yahoo.com : মো: আবুল বাশার : মো: আবুল বাশার
  3. Azharislam729@gmail.com : ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় : ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়
  4. bobinrahman37@gmail.com : Bobin Rahman : Bobin Rahman
  5. farhana.boby87@icloud.com : Farhana Boby : Farhana Boby
  6. mdforhad121212@yahoo.com : মোহাম্মদ ফরহাদ : মোহাম্মদ ফরহাদ
  7. harun.cht@gmail.com : চৌধুরী হারুনুর রশীদ : চৌধুরী হারুনুর রশীদ
  8. shanto.hasan000@gmail.com : Rakibul Hasan : Rakibul Hasan
  9. msharifhossain3487@gmail.com : Md Sharif Hossain : Md Sharif Hossain
  10. humiraproma8@gmail.com : হুমায়রা প্রমা : হুমায়রা প্রমা
  11. dailyprottoy@gmail.com : প্রত্যয় আন্তর্জাতিক ডেস্ক : প্রত্যয় আন্তর্জাতিক ডেস্ক
  12. namou9374@gmail.com : ইকবাল হাসান : ইকবাল হাসান
  13. mohammedrizwanulislam@gmail.com : Mohammed Rizwanul Islam : Mohammed Rizwanul Islam
  14. hasanuzzamankoushik@yahoo.com : হাসানুজ্জামান কৌশিক : এ. কে. এম. হাসানুজ্জামান কৌশিক
  15. masum.shikder@icloud.com : Masum Shikder : Masum Shikder
  16. niloyrahman482@gmail.com : Rahman Rafiur : Rafiur Rahman
  17. Sabirareza@gmail.com : সাবিরা রেজা নুপুর : সাবিরা রেজা নুপুর
  18. prottoybiswas5@gmail.com : Prottoy Biswas : Prottoy Biswas
  19. rajeebs495@gmail.com : Sarkar Rajeeb : সরকার রাজীব
  20. sadik.h.emon@gmail.com : সাদিক হাসান ইমন : সাদিক হাসান ইমন
  21. safuzahid@gmail.com : Safwan Zahid : Safwan Zahid
  22. mhsamadeee@gmail.com : M.H. Samad : M.H. Samad
  23. Shazedulhossain15@gmail.com : মোহাম্মদ সাজেদুল হোছাইন টিটু : মোহাম্মদ সাজেদুল হোছাইন টিটু
  24. shikder81@gmail.com : Masum shikder : Masum Shikder
  25. showdip4@gmail.com : মেহেরাবুল ইসলাম সৌদিপ : মেহেরাবুল ইসলাম সৌদিপ
  26. shrabonhossain251@gmail.com : Sholaman Hossain : Sholaman Hossain
  27. tanimshikder1@gmail.com : Tanim Shikder : Tanim Shikder
  28. riyadabc@gmail.com : Muhibul Haque :
  29. Fokhrulpress@gmail.com : ফকরুল ইসলাম : ফকরুল ইসলাম
  30. uttamkumarray101@gmail.com : Uttam Kumar Ray : Uttam Kumar Ray
  31. msk.zahir16062012@gmail.com : প্রত্যয় নিউজ ডেস্ক : প্রত্যয় নিউজ ডেস্ক
ব্রেকিং নিউজ
আজ যারা বিপ্লব করতে চান, তাদেরকে মানুষের কাছে চলে যেতে হবে জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি না দিলে জনগণ সম্মিলিতভাবে প্রতিহত করবে প্রাথমিকে গানের শিক্ষক নিয়োগের প্রতিবাদে বায়তুল মোকাররমে বিক্ষোভ মাইকে ঘোষণা দিয়ে চার মাজার ভাঙচুরের ঘটনায় ২২০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা লিবিয়ায় মাফিয়াদের গুলিতে প্রাণ হারালেন মাদারীপুরের জীবন বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা ম্যাচ দিয়ে সুপার ফোর শুরু, দেখুন পূর্ণাঙ্গ সূচি বিশ্ববিদ্যালয়ে নারী লেখকদের বই পড়ানো নিষিদ্ধ করল তালিবান আমার বিরুদ্ধে অবস্থান নেওয়া টিভি নেটওয়ার্কের লাইসেন্স বাতিল হতে পারে বাংলাদেশের বিদেশি ঋণে রেকর্ড, ছাড়াল ১১২ বিলিয়ন ডলার ফের যুক্তরাষ্ট্রের ভেটো, গাজায় যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব বাতিল

নেইমার স্বাক্ষরিত বল চুরি, একজনকে ১৭ বছরের কারাদণ্ড

  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৩ জুলাই, ২০২৫

ওয়েব ডেস্ক: নেলসন রিবেইরো ফন্সেকা জুনিয়র নামে ব্রাজিলিয়ান এক ফুটবলভক্তকে ১৭ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন দেশটির সর্বোচ্চ আদালত সুপ্রিম ফেডারেল কোর্ট। তার অপরাধ ২০২৩ সালে ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্ট জাইর বলসোনারো সমর্থকদের দাঙ্গার সময় নেইমার জুনিয়র স্বাক্ষরিত একটি বল চুরি। যা দেশটির জাতীয় সংসদের নিম্নকক্ষে (চেম্বার অব ডেপুটিস) অবস্থিত জাদুঘরে সংরক্ষিত ছিল।

ব্রাজিলিয়ান সংবাদমাধ্যম ‘গ্লোবো’ জানিয়েছে, জাতীয় সংসদ থেকে চুরি হওয়া বলটি ২০ দিন বেহাত ছিল। পরে সোরোকাবা এলাকায় (ব্রাজিলিয়া থেকে হাজার কিলোমিটার দূরে) বলসোনারো সমর্থকের কাছ থেকে সেটি পাওয়া যায়। এরপরই অভিযুক্ত নেলসনকে শহরের ফেডারেল পুলিশ স্টেশনে নিয়ে যাওয়া হয়। যদিও জিজ্ঞাসাবাদ ও লিখিত বিবরণ লিখে নিয়ে ওই সময় ছেড়ে দেওয়া হয় তাকে। নেলসনের বিরুদ্ধে বিভিন্ন অপরাধ (রাষ্ট্রীয় আইন লঙ্ঘন, সম্পদের ক্ষতিসাধন, চুরি, সশস্ত্র অপরাধ ও ঐতিহ্য বিনাশ) সংঘটনের অভিযোগ রয়েছে।

২০২২ সালে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে পরাজয়ের পর জাইর বলসোনারো বারবারই সেই ফলাফল মেনে নিতে অস্বীকার করে আসছিলেন। এরপর ক্ষমতার লড়াই ঘিরে পরের বছরের ৮ জানুয়ারি বিক্ষোভের আগুনে বিস্ফোরিত হয় ব্রাজিল। আর এতেই সাবেক প্রেসিডেন্ট বলসোনারোর সমর্থকরা হামলা চালায় দেশটির কংগ্রেস, প্রেসিডেন্ট প্যালেস ও সুপ্রিম কোর্টে। ধ্বংসযজ্ঞ চালানো সেই হামলার ঘটনায় নেলসনও জড়িত ছিলেন বলে জানিয়েছে দেশটির গণমাধ্যম। সবমিলিয়ে ওই ঘটনায় ৫০০ জনের বেশি মানুষকে অভিযুক্ত করা হয়।

নেলসনকে ১৫ বছর ৬ মাস জেল এবং আরও দেড়বছর ডিটেনশনে থাকতে হবে। একইসঙ্গে তাকে ১৩০ দিনের জরিমানা করেছেন আদালত। যেখানে প্রতিদিন ব্যক্তিগত মজুরির এক-তৃতীয়াংশ দিতে হবে জরিমানা হিসেবে, সবমিলিয়ে ওই অর্থ দাঁড়ায় ৬৬ হাজার ব্রাজিলিয়ান রিয়ালে। এদিকে, জাতীয় সম্পদের ক্ষতিসাধন ও ধ্বংসযজ্ঞের দায়ে অভিযুক্তদের কাছ থেকে ৩০ মিলিয়ন ব্রাজিলিয়ান রিয়াল আদায়ের নির্দেশ দিয়েছেন সংশ্লিষ্ট ঘটনার দায়িত্বে থাকা মন্ত্রী আলেক্সান্দ্রে ডি মোরায়েস।

নেলসনকে অভিযুক্ত করে শাস্তি দেওয়ার বিষয়ে সম্মতি দিলেও অবশ্য তার শাস্তির পরিমাণ নিয়ে আপত্তি জানিয়েছেন ব্রাজিলের কয়েকজন মন্ত্রী। তারা ১৫ বছরের কারাদণ্ডের প্রস্তাব দিয়েছেন। অবশ্য সম্পদ ক্ষতিসাধনের দায়ে দণ্ড প্রত্যাহারের দাবিও তুলেছেন লুইজ ফাক্স নামে আরেক মন্ত্রী।

প্রসঙ্গত, ২০১২ সালের ১০ এপ্রিল সান্তোস ফুটবল ক্লাবের ডেপুটি ও জাতীয় সংসদের নিম্নকক্ষের সাবেক প্রেসিডেন্ট মার্কো মাইয়াকে নিজের স্বাক্ষর সম্বলিত বলটি উপহার দিয়েছিলেন নেইমার। ক্লাবের শতবর্ষ উদযাপনের সময় দেওয়া সেই উপহার নিম্নকক্ষে সংরক্ষিত ছিল স্মারক হিসেবে। অন্যদিকে, বল চুরির দায়ে অভিযুক্ত নেলসন একটি ট্রাভেল এজেন্সির ম্যানেজার। ব্রাজিলে ঘুরতে যাওয়া বিদেশি ভ্রমণেচ্ছুদের সেবা দিয়ে থাকে তার প্রতিষ্ঠান।

Please Share This Post in Your Social Media

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ দেখুন..